Recevez une brochure GRATUITE et SANS ENGAGEMENT !
1Quelle formation vous intéresse ?
2Pour qui est cette brochure ?
3Sur quel email allons-nous vous envoyer votre doc ?
4Comment vous joindre ?

Programme du CAP Petite Enfance

Programme CAP Accompagnant
Éducatif Petite Enfance

PUBLIC VISÉ

Aptitude Ă  s’occuper d’enfants dans un cadre professionnel.

Prérequis :
• Avoir 16 ans
• Posséder une adresse postale en France
• Pas de prérequis de niveau d’étude

OBJECTIFS

• Effectuer l’ensemble des tâches nĂ©cessaires Ă  l’accueil, Ă  la garde et Ă  l’Ă©veil d’un ou plusieurs enfants.
• Assurer les soins de la vie quotidiennes (hygiène, repas …)
• Assurer l’entretien du cadre de vie

DURÉE

• CAP AEPE professionnel (sans les matières générales) : 308h
• CAP AEPE complet (avec les matières générales) : 417h
• CAP AEPE complet + Français Langue étrangère : 487h

Les étudiants déjà titulaires d’un diplôme de niveau 4 (baccalauréat ou équivalent) ou 3 (CAP/BEP) sont dispensés de l’enseignement général du programme CAP AEPE.

SUPPORTS PÉDAGOGIQUES

Contenu papier :
• 17 cours matières professionnels
• 4 cours matières générales

Contenu CEF-Learning :


• L’entièreté des cours au format numériques
• Des cours et devoirs facultatifs : ATSEM, Langue étrangère, Arts appliqués …
• 29 vidéos pédagogiques
• Des quiz
• Des devoirs à chaque cours

ÉVALUATIONS

Devoirs

Programme professionnel :
• 28 devoirs obligatoires
• 13 devoirs optionnels

Programme complet :
• 40 devoirs obligatoires
• 15 devoirs optionnels

Stages

L’élève devra effectuer :

14 semaines de stage et/ou expérience professionnelle auprès des enfants de moins de 6 ans (dans les 3 ans avant la date de l’examen) ;
Dont 1 pĂ©riode obligatoire auprès d’enfants de 0 Ă  3 ans ;
Dans 2 structures distinctes obligatoires.

Pour les candidats avec dispense d’Ă©preuve professionnelle en fonction de leur diplĂ´me, il est exigĂ© de justifier minimum 5 semaines par Ă©preuve dans les mĂŞmes modalitĂ©s citĂ©s ci-dessus.

DIPLÔME

La formation CAP Petite Enfance du Centre Européen de Formation vous prépare au diplôme du CAP Accompagnant Educatif Petite Enfance est délivré par le Ministère de l’éducation nationale. Il équivaut à un niveau 3 et il permet de travailler dans des structures diverses.


C’est le diplôme de référence pour accéder au secteur de la petite enfance.

ÉQUIPE PÉDAGOGIQUE

Directeur pédagogique :

  • Yoan Haran â€“ Master communication et gestion

ContrĂ´leurs de connaissances

  • Yannick CASTRES –  DE d’Infirmière ;  DE de PuĂ©riculture
  • CĂ©line CHAHI –  Master II Psychologie de l’Education dominante Clinique
  • Akli BENAMEUR – CAPET Economie et Gestion
  • Anne-Sophie BONJOUR – DE Infirmière puĂ©ricultrice
  • Isabelle BROSSAUD – DESS de Psychologie Clinique et Pathologie
  • Christina GAVIGNON – DiplĂ´me d’État d’Éducateur de jeunes enfants
  • Michel GUILLOT – Licence de Droit
  • Jamila KOUAR – Licence de Lettres Modernes
  • Emmanuel MAS – Licence Sciences de l’Education
  • Sahondra RAFALIMANANA – DEA de Sciences Approfondies
  • Mireille SIROT – DiplĂ´me professionnel de professeur des Ă©coles, diplĂ´me de technicien en analyses biomĂ©dicales.
  • StĂ©phane ZITAROSA – MaĂ®trise de Biologie cellulaire et physiologie
  • Anne-Sophie DEPREZ – DEUG de Lettres Modernes 
  • Nadège GUILLET – DEUG de Psychologie ; DiplĂ´me d’Etat d’Educateur de jeunes enfants ; Titre Formateur Professionnel d’adultes
  • Evelyne GUYET – DEUG Lettres et Civilisation des pays anglophones ; Titre Formateur Professionnel d’Adultes 
  • DorothĂ©e HOUET – BaccalaurĂ©at Sciences-MĂ©dico-Sociales
  • Carole LEVEQUE – DiplĂ´me d’Etat d’Educateur de jeunes enfants 
  • Marion MULLER – Master pro de Psychologie
  • Anne-Sophie PAREIN – BTS ESF
  • ValĂ©rie POUPINAIS – DiplĂ´me d’Ă©tudes secondaires infirmières ; puĂ©ricultrice
  • Fatma RAZOUKI – DUTECC ; DESS PSYNPAD
  • Audrey RAVOIRE – DiplĂ´me de monitrice Ă©ducatrice (C.A.F.M.E) ; DiplĂ´me d’éducatrice de Jeunes Enfants (D.E.E.J.E)
  • Alexia MAURY – Double licence Sciences Humaines et Sociales –  Maitrise Sciences Humaines et Sociales
  • CĂ©line BACQUE – Deug Science de l’ingĂ©nieur, diplĂ´me d’ingĂ©nieur, BTS Design d’espace
  • Aboubakar LALO – MaĂ®trise de gĂ©ographie, DEA de gĂ©ographie, Ă©cologie et amĂ©nagement du territoire
  • Marianne CHEVRIER – MaĂ®trise Sciences de l’Ă©ducation ; DEEJE
  • Virginie SCHIANO – MaĂ®trise Biochimie 
  • Anthony TRISTANI –  Master Histoire, spĂ©cialitĂ© Langues Cultures SociĂ©tĂ©s d’Asie
  • Samantha THERIC – DiplĂ´me National d’Arts plastiques
  • Michelle BESSOU –  Concours contrĂ´leur des impĂ´ts en finances publiques.
  • Carine CUENOT – DEUG Chimie ; DESS CosmĂ©totechnie
  • Daniel GRUSZCZYNSKI – Deug Sciences Economiques
  • ValĂ©rie LE GENDRE – CAP, BP/BM EsthĂ©tique – CosmĂ©tique
  • Christelle LEMASSON – BTS Commerce International
  • Rachel PATURET : MaĂ®trise de Sciences humaines et sociales / Master 2 d’études psychanalytique / Master Arts, lettres et langues / DU de Formation psychanalytique de psychothĂ©rapeute
  • Christel INNOCENTI : Licence de biologie cellulaire et de physiologie / MaĂ®trise de Neurophysiologie
  • Alexandra GROLAUX : BaccalaurĂ©at sĂ©rie Economique et sociale / BTS Management des unitĂ©s commerciales / CAP Petite Enfance / DiplĂ´me d’Etat d’Auxiliaire de PuĂ©riculture / DiplĂ´me d’Educatrice de Jeunes Enfants
  • Elise VUILLAUMIE : DiplĂ´me d’Etat d’Ă©ducateur spĂ©cialisĂ© / BTS services et prestations des secteurs sanitaire et social / BAC STG
  • Solène VERDON : CAP Petite Enfance / BAC STSS / DiplĂ´me d’Etat Educatrice de Jeunes Enfants
  • Floriane CHAZEY : diplĂ´me d’état d’éducatrice de jeunes enfants / CAFERIUS / certificat de compĂ©tences professionnelles de MaĂ®trise des techniques de conception et d’animation de formation pour adultes
  • FrĂ©dĂ©rique MAUVY : Titre professionnel de formateur professionnel d’adulte
  • Karen BOISNEL : BaccalaurĂ©at Scientifique, CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BTS EsthĂ©tique, Licence Aliments SantĂ©
  • Alison DELAUNAY : CAP – BP Coiffure, Formation prothĂ©site ongulaire
  • RĂ©my DUPRAT : CAP Pâtissier, BTM Pâtissier, Chocolatier, Confiseur, Glacier, Traiteur
  • Marlène FOUCHERAND : MASTER II Communication globale, Licence d’anglais
  • Camille HAMELIN : CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BP EsthĂ©tique, Master class en prothĂ©sie ongulaire
  • Laurence JASKULA : CAP Coiffure, BP Coloriste Permanentiste
  • Elisabeth LAGNADO : CAP Coiffure, BP Coloriste Permanentiste, BP Styliste et Visagiste        
  • Morgane LE COGUIC : CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BTS MUC, diplĂ´me de prothĂ©sie ongulaire
  • Solène LOPEZ : BaccalaurĂ©at Scientifique, CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BTS EsthĂ©tique cosmĂ©tique
  • CĂ©line LEMONNIER : Master II professionnel de psychologie, DU de neuropsychologie clinique.
  • Delphine MALLARGE : CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BP EsthĂ©tique, BTS EsthĂ©tique cosmĂ©tique
  • Raffaella MARTIN : MaĂ®trise en langues et littĂ©rature Ă©trangère
  • Sandrine RACHEZ : BTS MECP, MaĂ®trise LCE Espagnol, Licence Espagnol
  • Katleene RENOU : CAP EsthĂ©tique CosmĂ©tique Parfumerie, BP EsthĂ©tique, titre de prothĂ©sie ongulaire
  • Melissa SKOWRON : Licence de droit, Ă©conomie, gestion, Master II en droit des collectivitĂ©s territoriales
  • Camille THIRION : BaccalaurĂ©at Scientifique, BTS EsthĂ©tique cosmĂ©tique
  • Marc VANNIER : BaccalaurĂ©at comptabilitĂ©  
  • Pauline BRAULT-NEHLIG : Licence Sciences de l’éducation,  DE Educatrice Jeunes Enfants
  • Sophie RIOS : BaccalaurĂ©at LittĂ©raire, DiplĂ´me d’Etat d’infirmière, DiplĂ´me d’Etat de PuĂ©riculture
  • Carole LARIBE : DiplĂ´me d’Etat d’Educatrice de jeunes enfants, BAC S
  • Charlotte FAGET : DiplĂ´me d’Etat d’Educatrice de Jeunes Enfants, Master I Lettres Modernes, Licence de Lettres Modernes
  • Mohand Cherif BOUDIA – Magistère en statistique et Ă©conomie appliquĂ©e (comparable selon le CIEP au niveau I de la nomenclature Française des niveaux de formation ; ou niveau 7 du cadre europĂ©en des certifications).
  • GaĂ«lle TUPINIER : CAP – BP EsthĂ©tique CosmĂ©tique
  • Elodie DORNEMAIN : CAP – BTS – BP EsthĂ©tique CosmĂ©tique

Enseignement professionnel du programme CAP Petite Enfance

BLOC DE COMPÉTENCES N°1

ACCOMPAGNER LE DÉVELOPPEMENT DU JEUNE ENFANT

  • Recueillir les informations, s’informer sur les Ă©lĂ©ments du contexte et de la situation professionnelle Ă  prendre en compte.
  • Adopter une posture professionnelle adaptĂ©e.
  • Mettre en Ĺ“uvre les conditions favorables Ă  l’activitĂ© libre et Ă  l’expĂ©rimentation dans un contexte donnĂ©.
  • Mettre en Ĺ“uvre des activitĂ©s d’éveil en tenant compte de la singularitĂ© de l’enfant.
  • RĂ©aliser les soins du quotidien et accompagner l’enfant dans ses apprentissages.
  • Appliquer les protocoles liĂ©s Ă  la santĂ© de l’enfant.

BLOC DE COMPÉTENCES N°2

EXERCER SON ACTIVITÉ EN ACCUEIL COLLECTIF

  • Etablir une relation privilĂ©giĂ©e et sĂ©curisante avec l’enfant.
  • CoopĂ©rer avec l’ensemble des acteurs concernĂ©s dans un but de cohĂ©rence, d’adaptation et de continuitĂ© de l’accompagnement.
  • Assurer une assistance pĂ©dagogique au personnel enseignant.
  • Assurer des activitĂ©s de remise en Ă©tat des matĂ©riels et locaux en Ă©cole maternelle.

BLOC DE COMPÉTENCES N°3

EXERCER SON ACTIVITÉ EN ACCUEIL INDIVIDUEL

  • Etablir une relation privilĂ©giĂ©e et sĂ©curisante avec l’enfant.
  • Organiser son action
  • NĂ©gocier le cadre de l’accueil
  • Assurer les opĂ©rations d’entretien du logement et des espaces rĂ©servĂ©s Ă  l’enfant
  • Elaborer des repas

Les ingénieurs pédagogiques du Centre Européen de Formation ont conçu le programme CAP Petite Enfance pour valider les trois blocs de compétences professionnelles exigés par le référentiel de l’Éducation Nationale.

Le programme du CAP Petite Enfance du Centre Européen de Formation est découpé en 6 classeurs.

CLASSEUR 1 : NUTRITION

  • PrĂ©paration des repas
  • Nutrition

CLASSEUR 2 : MILIEU PROFESSIONNEL

  • PSE tomes 1 et 2
  • Accueil de la petite enfance
  • Information et communication

CLASSEUR 3 : DÉVELOPPEMENT DE L’ENFANT

  • DĂ©veloppement moteur de l’enfant
  • DĂ©veloppement psychique de l’enfant
  • Anomalies du dĂ©veloppement de l’enfant

CLASSEUR 4 : BIOLOGIE & SANTÉ

  • Anatomie et physiologie
  • Hygiène et confort de l’enfant
  • Maintien de l’intĂ©gritĂ© de l’organisme
  • Accidents et maladies infantiles

CLASSEUR 5 : AMÉNAGEMENT ET ENTRETIEN DES LOCAUX

  • AmĂ©nagement et Ă©quipements gĂ©nĂ©raux des espaces de vie du jeune enfant
  • Hygiène et entretien des Ă©quipements et des locaux en milieu familial et collectif

CLASSEUR 6 : CADRE JURIDIQUE

  • Statut juridique de l’enfant et de la famille
  • Protection sanitaire et sociale de l’enfant et de la famille

Enseignement général du programme CAP Petite Enfance (CAP AEPE)

  • Français
  • Histoire – GĂ©ographie, Enseignement Moral et Civique
  • MathĂ©matique et Physique Chimie
  • PrĂ©vention, SantĂ© et Environnement
  • Langue vivante (Facultatif)

Les étudiants déjà titulaires d’un diplôme de niveau 4 (baccalauréat ou équivalent) ou 3 sont dispensés de l’enseignement général du programme CAP Petite Enfance.

Programme du CAP Petite Enfance
Recevez une brochure GRATUITE et SANS ENGAGEMENT !
1Quelle formation vous intéresse ?
2Pour qui est cette brochure ?
3Sur quel email allons-nous vous envoyer votre doc ?
4Comment vous joindre ?